Основатель Alibaba стал самым богатым человеком Азии, благодаря выходу компании на биржу

Создатель компании Alibaba Group Holding Ltd. Джек Ма (Jack Ma) признан самым богатым человеком Азии.

Джек Ма обошёл гонконгского предпринимателя Ли Ка-Шина (Li Ka-shing), который отстал от своего континентального соотечественника на $300 млн: состояние Джека Ма оценивается в $28,6 млрд, в то время, как богатство Ли – в $28,3 млрд.

Примечательно, что подавляющее большинство своего состояния – около $25 млрд – Джек Ма заработал в 2014 году.

Львиную долю доходов обеспечил выход Alibaba на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Первичное размещение акций Alibaba стало рекордным в истории азиатских компаний на мировых биржах.

После первичного размещения на бирже интерес к акциям возрос настолько, что банки-организаторы размещения исполнили опцион «green shoe»: реализовали право разместить дополнительные акции, причём в полном объёме.

Акции были проданы по $68 за штуку, что дало общую капитализацию компании в $168 млрд. Дороже, чем Alibaba на момент размещения акций из Интернет-компаний по всему миру оценивались только Facebook ($200 млрд) и Google ($400 млрд).

При этом, на следующий день после размещения котировки акций взлетели на 38%, до $93,89, и весь бизнес стал оцениваться в $231 млрд. Доля самого предпринимателя составила пресловутые $25 млрд.

Мы уже писали, что осенью этого года китайская корпорация Alibaba Group стала в один ряд с самыми крупными мировыми IT-корпорациями – её рыночная стоимость превзошла даже Facebook.

Читайте также:

Про штучний інтелект, освіту майбутнього та колонізацію Марсу — дискусія Ілона Маска з Джеком Ма на WAIC 2019

Трансформація General Electric: як бізнес-динозавра перетворили у стартап

«Ваша поездка завершена». Каким будет Uber без Каланика

«Я решил продать квартиру, чтобы запуститься» — Андрей Буренок, TripMyDream