Госорганы Украины откажутся от российского программного обеспечения

Соответствующее постановление приняла Верховная Рада Украины. Документом рекомендуется Кабинету министров создать единый орган исполнительной власти, ответственный за формирование и реализацию государственной политики по вопросам развития информационного общества и ІТ.

Правительство намерено усовершенствовать систему защиты персональных данных и обеспечить активное применение в Украине глобальных технологических трендов, включая «облачные» сервисы и “Интернет вещей”.

В ближайшем будущем Кабмин должен разработать и принять Закон о кибернетической безопасности Украины и создать нормативную базу, необходимую для полноценного использования в гражданском и уголовном процессах цифровых доказательств.

Кроме того, украинские чиновники должны в кратчайшие сроки отказаться от использования российского программного обеспечения, в том числе, антивирусного, в органах власти, поскольку оно может нести кибернетические угрозы для государства.

В рамках этой же программы Украина должна обеспечить создание единого национального ІТ-депозитария, в котором будут храниться резервные копии критически важных информационных ресурсов для государства.

Согласно постановлению, Кабинет Министров Украины до 1 декабря 2014 года должен проинформировать Верховную Раду о процессе реализации данных рекомендаций.

Кстати, майским указом и.о. президента Александра Турчинова было введено в силу решение СНБО об усилении информационной безопасности. Документ обязывает украинских специалистов в течение 3 месяцев приступить к разработке национальной защищённой операционной системы.

Ранее Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали инициировала процесс разработки и внедрения документов по введению в Украине чрезвычайного положения в информационной сфере.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Цифровое внедрение: почему следует с этим считаться

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Ринок SaaS в Україні: більше сотні гравців та $0,5 млрд інвестицій