Голосовой помощник от Facebook, вооружённые беспилотники и другие утренние новости

В дайджесте мы собираем только самые свежие новости из мира IT, которые вы пропустили или проспали.

Facebook тестирует персонального цифрового помощника M в своём мобильном мессенджере. Программа основана на алгоритмах искусственного интеллекта и может выполнять задания пользователя: находить и покупать товары в интернете, заказывать доставку подарков, резервировать места в ресторане или билеты на транспорт, согласовывать встречи с другими пользователями.

Если говорить о том, что современные мессенджеры воюют между собой за мобильную аудиторию, то с внедрением «умного» помощника M компания Facebook заполучила собственное ядерное оружие.

11890988_10156070655185195_4945843629380291283_n

Австрийский оператор мобильной связи A1 Telekom Austria, который принадлежит международной компании T-Mobile, отказался заблокировать доступ к The Pirate Bay и нескольким другим популярным торрент-ресурсам. Предписание заблокировать доступ выдали судебные органы Вены в ответ на обращение местных защитников авторских прав на музыкальные произведения.

Полиция американского штата Северная Дакота получила официальное разрешение на использование вооружённых беспилотников в работе. Главное условие – оружие на дронах не должно быть «летальным».

466071300

Как мы уже обсуждали, с 2017 года публичные компании США обязаны будут раскрывать «соотношение оплаты труда» – сравнение средней зарплаты сотрудника и гендиректора.

В Business Insider проанализировали доступную информацию об уровне доходов работников IT-компаний и отобрали 17 топ-менеджеров, которые получают в 100 раз больше, чем их подчинённые. Лидирует в списке CEO компании Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella).

Компания LG представила портативную клавиатуру LG Rolly Keyboard, которая подходит для разнообразных мобильных устройств и работает через Bluetooth-подключение. Главный бонус этой клавиатуры – её можно свернуть в компактную трубочку и всегда носить с собой.

На Kickstarter досрочно собрали средства на запуск в производство зарядной станции для мобильных устройств, которая избавляет пользователя от кошмара с запутанными проводами. Fishbone Charging Station обустроена несколькими USB-портами, а конструкция позволяет заматывать кабель зарядки так, чтобы он не запутывался.

3bcd20b4bb8111bbf08bda1bd2a6f461_original

Ресурс Best-colleges.time.com накануне нового учебного года опубликовал рейтинг учебных заведений США, в которых стоимость обучения наилучшим образом соответствует качеству образования. Лидирует в этом рейтинге Стэнфорд.

В начале сентября на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки появятся новые бюджетные смартфоны Wileyfox Swift и Wileyfox Storm на системе Cyanogen OS. По цене около $205 и $315 соответственно они предложат пользователям внушительный набор функций, за что аналитики VentureBeat называют устройства «европейским ответом» бюджетному OnePlus 2.

Wileyfox-Close-Up-800x562

Читайте также:

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Енергоощадні режими у смартфонах: користь та ефективність

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

Як зберегти заряд смартфону у надзвичайній ситуації