Дайджест к кофе — утренние новости

У нас уже готов свежий выпуск «Дайджест к кофе» с новостями из зарубежного мира IT, которые вы, возможно, пропустили или проспали.

Федеральное управление гражданской авиации США таки разрешило Amazon поупражняться в доставке товаров дронами: компания получила сертификат, который даёт право эксперементировать с беспилотными курьерами, но только днём, на определённой высоте и в прямой видимости управляющего оператора.

Интересно, как компании удалось добиться такого разрешения, ведь правила коммерческого использовани дронов, утверждённые тем же управлением, запрещают сбрасывать с летающего объекта какие-либо грузы. Эксперты полагали, что такая норма сделает невозможным развитие служб доставки дронами.

Издание Cnet сообщает о том, что электрокары Tesla станут ещё более безопасными. Обновление бортового компьютера машины (версия 6.2) не повлияет на теххарактеристики седана Tesla Model S, но добавит водителю уверенности: появится функция предупреждения о том, что авто слишком далеко от заправки Tesla, и лучше бы свернуть с маршрута, чтобы не застрять в глуши с разряженным аккумулятором.

Обозреватели Zdnet настоятельно рекомендуют пользователям применить новые патчи безопасности OpenSSL уже сегодня, не откладывая на завтра, и поясняют, чем именно так важны очередные изменения.

До нас ещё долетают отголоски выставки MWC-2015: портал Econet.ru посвятил статью смартфону от японской компании Kyocera, который может заряжаться сонечной энергией благодаря экрану с технологией Wysips® Crystal. Обозреватели пишут, что хотя солнечная зарядка ещё далека от совершенства, японское решение внешне выглядит очень удачно:

 

Журнал The Economist изучил связь между средствами, потраченными на высшее образование, и заработком, который в итоге получает выпускник. Данные за последние 20 лет, собранные в США, показали, что абсолютно неважно, насколько престижным и рейтинговым был ваш вуз. Что действительно важно – в какой области вы получили диплом.

Новостной онлайн-ресурс Reuters присоединился к Bloomberg, the New York Times и the Wall Street Journal – все они недоступны в Китае. Об этом сообщил сам Reuters, указав, что заблокированы на территории КНР как версия сайта на китайском, так и на английском, и китайские власти пока ещё не озвучили причину блокировки.

На Pando.com можно ознакомиться с большим материалом о том, зачем Google и Facebook вкладывают деньги в проект, который “похоронит” реформу здравоохранения, затеянную Бараком Обамой (Barack Obama). Возможно, IT-гиганты нарушают один из принципов Кремниевой долины (Don’t Be Evil), чтобы лучше продавать собственные разработки в области медицины?

В завершение дайджеста пятницы предлагаем вам технологичную, но немного устрашающую новость: на дорогах могут появиться “КАМАЗы” без водителя: грузовик-беспилотник разрабатывает компания «КАМАЗ» (скромно называя своим конкурентом разработку от Mercedec-Benz), совместно с Cognitive Technologies.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Доставка їжі безпілотником стало вже повсякденним життям в Шеньчжені

Робот Tesla Optimus навчився повільно ходити і тримати предмети