Дайджест к кофе – утренние новости

Начало нового дня предлагем отметить вместе с нашим традиционным дайджестом актуальных новостей из мира технологий.

Сатья Наделла (Satya Nadella) разослал письмо сотрудникам Microsoft о структурных изменениях в компании. Самым знаковым является уход Стивена Элопа (Stephen Elop), бывшего CEO Nokia. Похоже на то, что Microsoft наконец-то отказывается от идеи выпуска собственных смартфонов.

Социальная сеть Ello (главная особенность – отсутствие рекламы) анонсировала обновления, которые заслуживают внимания пользователей. Во-первых, отменена система регистрации новых участников по приглашениям, а во-вторых – сегодня выходит мобильное приложение Ello для iOS-устройств. Вот теперь ею можно пользоваться.

Американские издания высказывают лёгкое удивление по поводу заявления чиновников РФ о том, что следует начать международное расследование “лунной” миссии Apollo. Авторы Gizmodo иронично отмечают, что выпад россиян в адрес США связан с коррупционным скандалом в FIFA, расследование которого может иметь неприятные последствия для РФ.

Как ведущие IT-компании защищают ваши данные, и всегда ли вы в курсе того, что происходит с опубликованной в интернете информацией – можно узнать из отчёта организации Electronic Frontier Foundation. В сведённой таблице отмечено, какие ресурсы активно сотрудничают с американскими властями в части раскрытия пользовательских данных.

Компания Nest решила выйти на рынок устройств для повышения безопасности жилья: камера Nest Cam может крепится на горизонтальны или вертикальные поверхности, имеет систему ночного видения и снимает видео в качестве 1080p HD.

cam_main_final

Engadget пишет о разработке университета Аризоны – растягивающиеся батареи для носимой электроники и “электронной” одежды, которые смогут продлить работу устройств без подзарядки. Как справедливо отмечает один из комментаторов статьи, почти каждый день появляются новости об очередном “революционном” аккумуляторе, но до практической реализации им всем далеко, и пользователи всё равно ежедневно заряжают свои девайсы.

Screen+Shot+2015-06-17+at+3.30.19+PM.png

Обозреватели The Verge сравнили последнюю версию электронной книги Kindle с грядущей новинкой от Amazon, которая должна появиться на рынке 30 июня. Внешне различий почти не обнаружено, суть изменений – в технической “начинке” и характеристиках экрана.

kindle5_2040.0

Американский энтузиаст Майкл Мандиберг (Michael Mandiberg) разработал программное обеспечение специально для того, чтобы в удобном формате распечатывать статьи из англоязычного сегмента “Википедии”. Проект создан при непосредственном участии и поддержке фонда Wikimedia Foundation.

Mandiberg-Print-Wikipedia

Читайте также:

Amazon представила перший кольоровий Kindle Scribe та інші моделі читалок зі стілусом

Які професії найбільше схильні до впливу генеративного штучного інтелекту. Дослідження Microsoft

Honda успішно запустила власну багаторазову ракету

ТОП пасхалок, захованих розробниками в прогрмному забезпеченні