Электронная наличность для блага бизнеса

О чём говорили на первой в Украине Bitcoin Сonference Kiev?

В Украине прошла первая конференция, посвящённая виртуальной валюте биткойн — Bitcoin Сonference Kiev. Сам факт проведения подобного мероприятия уже заслуживает внимания, ведь биткойн сегодня – это самая необычная и молодая валюта в мире. Более того, само понятие электронной наличности – всё ещё экзотика не только для нашей страны, но и для подавляющего большинства стран мира.

[message type=”info” title=””]Идея цифровой валюты появилась в 1998 году, но лишь в 2008 году был опубликован файл с описанием протокола и принципа работы пиринговой системы электронной наличности. В 2009 году группа программистов под превдонимом “Сатоси Накамото” закончила разработку протокола и выпустила клиентское приложение, после чего была запущена сеть.[/message]

Конференция собрала около 200 гостей, в основном представителей электронной коммерции, банков и т.д. Программа первого мероприятия подобного рода была составлена так, чтобы, прежде всего, ознакомить украинский бизнес с преимуществами нового типа валюты. Как отметил Андрей Дубецкий, сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine, основная задача конференции – собрать вместе наиболее заинтересованных людей, которые в силу различных причин видят большие перспективы в использовании технологии биткойн.

Конечно, сегодня технология криптовалюты только развивается, но довольно успешно — в биткойн уже инвестируют. По словам Андрея Дубецкого, многие коммерческие компании, например, Dell и AirBaltic, сейчас принимают оплату в Bitcoin. Криптовалюта уверенно набирает популярность в США, Европе и Японии.

Андрей Дубецкий: "Сегодня технология криптовалюты только завоёвывает место под солнцем."

Андрей Дубецкий: “Сегодня технология криптовалюты только завоёвывает место под солнцем.”

Преимущества для бизнеса

В настоящее время большинство потребителей видят в криптовалюте лишь 2 возможности для получения заработка. Первая – это инвестировать в биткойн сегодня, ожидая, что она подорожает завтра. Вторая – заниматься обслуживанием системы, то есть майнингом, с возможностью получить вознаграждение в виде эмитированных криптомонет.

Однако криптовалюта, как и любая другая, предоставляет широкие возможности для бизнеса: интегрируя её в свои сервисы, можно расширить число клиентов и улучшить обслуживание.

Так, в рамках панельной дискуссии на тему будущего биткойн было много сказано о практических кейсах её применения для международных расчётов. Один из спикеров привёл следующий пример использования: на сегодня Крым полностью лишён банковской системы. Если вы хотите осуществить внешнюю экономическую деятельность стандартным путём, вам необходимо открыть счёт в банке, положить на этот счёт российские рубли, затем, выстояв длинную очередь через Керченскую паромную переправу, поехать в Краснодар ли Ростов, открыть там ещё один счёт. Далее с помощью Интернет-банкинга можно перевести средства с крымского банка в континентальный, а лишь после этого использовать сервисы Visa или MasterCard для нужной проплаты. Для занятого человека такая процедура чревата огромными тратами времени и множеством негативных эмоций.

Но есть другой путь: для осуществления внешнеэкономической деятельности использовать биткойны. Всё, что для этого нужно – купить электронную наличность в представительстве, которое есть во многих городах Украины, в том числе, и в Крыму. Далее можно оплачивать всё, что угодно через Интернет.

Биткойн оптимален не только для работы с такими депрессивными и изолированными регионами, как Крым. Например, бизнес может заказывать товары с доставкой из Китая, выполнив оплату в биткойн. Ведь проплата через банковский счёт занимает до нескольких дней, к тому же, в Украине сейчас есть проблемы с покупкой валюты. Все эти трудности можно обойти с помощью биткойна: без посредников перевести платёж в любую страну за считанные секунды. Кстати, выступающие отметили, что преимуществом биткойн перед SWIFT является тот факт, что все перемещения и пошлины за перевод изначально включены в его протокол, а необходимости в переводе из одной валюты в другую просто нет.

Украинские разработчики представили интересное комплексное решение: систему для майнинга, которую также можно использовать для обогрева частного дома

Украинские разработчики представили интересное комплексное решение: систему для майнинга, которую также можно использовать для обогрева частного дома

Проблемы волатильности

Пока что для биткойн характерна нестабильность стоимости относительно других валют. И это одна из причин, почему массовый рынок не может повсеместно внедрять криптовалюту. Биткойны довольно сильно меняются в стоимости, причём падение или рост курса может составлять десятки процентов буквально в считанные дни. Если 9 июня 2011 года курс Bitcoin составлял $29,57, то 28 ноября 2013 года он превысил отметку в $1000. Однако, сегодня курс составляет менее $400. Такая волатильность обусловлена тем, что объёмы проплат и сам финансовый рынок пока что очень небольшие. Если кто-то продаёт или покупает значительную сумму биткойнов, то трансакция сразу же отображается на курсе. Фактичеки любой спекулянт при желании может взвинтить или сбросить цену биткойн. В то же время, здесь нет центробанка, который способен регулировать курс, нет финансовых инструментов, которые хеджируют риски, связанные с колебаниями курса. Конечно, у пиринговой валютной системы и не может быть официального регулятора, тем не менее в перспективе сообщество может выбрать какой-то центральный орган, который будет следить за тем, чтобы не было сильных перепадов курса. Но это будут исключительно публичные институции, – отметили спикеры.

В любом случае, чем больше будет расти рынок биткойн-валюты, тем меньше будут колебания курса. Таким образом, можно рассчитывать, что курс стабилизируется автоматически после преодоления «детских болезней» роста.

Стоит ли волноваться о безопасности?

Выступающие затронули и вопросы безопасности использования биткойн. Да, с этой точки зрения, есть о чём волноваться. Трансакции с биткойном являются безвозвратными, и если в результате какого-либо мошенничества деньги не дошли до получателя, то пожаловаться некому. Полноценного же инструмента для защиты от фальсификаций биткойн (по крайней мере, пока) не предоставляет. И это далеко не последняя по важности проблема для развития данной технологии.

Справедливости ради, надо уточнить, что для любых других финансовых инструментов возможны точно такие же фальсификации и мошенничество. В случае обычной банковской карты тоже не исключены хищения денег, и совершенно необязательно банк вернёт похищенные средства.

Впрочем, уже сегодня доступны определённые сервисы, которые способы обеспечить дополнительную безопасность. Например, можно сберегать реквизиты ключа в распечатанном виде в банковской ячейке, благодаря чему конфиденциальные данные вообще не хранятся в электронном виде.

Прогнозы

Во многих странах биткойн уже признан как платёжный инструмент, присутствует его интеграция с платёжными картами. Эксперты прогнозируют, что биткойн может стать средством сохранения накоплений, а также, полноценным платёжным инструментом, потеснив при этом традиционные механизмы. И это случится уже в ближайшие 5 лет.

Что касается Украины, то рост популярности электронной наличности очевиден. Кстати, на конференции приложили для этого максимум усилий, предложив всем желающим обзавестись виртуальной валютой прямо во время мероприятия. Кроме того, в ближайшем будущем Андрей Дубецкий намерен зарегистрировать общественную организацию и активно продвигать тематику Bitcoin. Приоритетом организации будет пропагандистская деятельность, которая объединит вокруг себя всех заинтересованных людей.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес