Украинец вошёл в финал конкурса научных проектов Google

Google назвала имена 15 финалистов конкурса научных проектов среди молодёжи Google Science Fair 2014. В список вошёл 13-летний украинец.

Марк Дробнич из Ужгорода представил на конкурс свой проект «Школьный презентационный микроскоп с удалённым управлением». Микроскоп построен на основе LEGO Technik и LEGO Mindstorm EV3.

Управление микроскопом реализовано через любое Android-устройство по Bluetooth, а изображение можно транслировать посредством программы Google Hangouts.

Теперь Марк вместе с другими финалистами получит в сентябре 2014 года приглашение в штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, Калифорния, США, где сможет представить свой проект международной группе судей.

Главный приз конкурса – грант в $50 тысяч на обучение. Среди других призов – 10-дневная поездка на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic, возможность побывать на космодроме Virgin Galactic и другие подобные мероприятия.

Среди других работ финалистов есть проекты помощи людям с болезнью Альцгеймера, методы улучшения состояния окружающей среды за счёт уменьшения загрязнения, и даже портативный экологичный прибор по очистке воды.

В этом году пользователи Сети смогут выбрать своего фаворита среди представленных проектов, а победитель получит приз зрительских симпатий. Поддержать финалистов и проголосовать за любимый проект можно будет, начиная с 1 сентября 2014 года.

Напомним, украинские школьники уже выходили в финал конкурса Google в 2012 году.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Підсумки YEP! Demo Day #5: що створюють студентські стартапи

Sanofi в Україні назвала ІТ-розробку переможцем конкурса по медичним інноваціям