Сила слов — как провести хорошую презентацию своего проекта

Вам нужно найти инвестиции для стартапа? Продать свой продукт или сервис? Любое общение с потенциальными заказчиком, инвестором, партнёром или даже представителем СМИ в рамках конференции либо семинара — это своего рода презентация вашей компании и продукта. Как сделать её успешной?

Всегда помните, что именно через презентацию вы сможете донести ключевые мысли до аудитории. Хорошая презентация должна соответствовать следующим ключевым характеристикам:

  • Чёткость: понятное и логичное изложение.
  • Эмоциональность: завладеть вниманием аудитории.
  • Информативность: представить слушателям ту информацию, которой они ранее не знали.
  • Запоминаемость: люди должны впоследствии вспомнить, кто вы и что предлагаете.

Готовим структуру презентации

Давайте рассмотрим примерный план презентации. Чаще всего презентацию начинают со вступления, однако иногда рекомендуется показать самые важные и эффектные слайды в начале, ещё до традиционного вступления. Их задача — завладеть вниманием аудитории и удерживать его до конца вашего выступления.

Вступление

По времени эта часть не должна сильно отличаться от инвестиционного питча (короткого рассказа о концепции продукта, проекта или сервиса, известного как elevator pitch: этот термин отражает ограниченность по времени — всю суть надо целиком изложить за время подъёма в лифте на этаж с главным офисом инвестора, т.е. примерно 30-40 сек или 100—150 слов).

Очень важно чётко изложить для ваших слушателей, чем вы занимаетесь и что предлагаете. Например, фраза «…наше решение для доставки продуктов прямо на стол заказчику» более понятна, чем «…мы обеспечиваем систему следующего поколения на базе искусственного интеллекта для доставки продукта». Стремитесь к лаконичности и чёткости. Самая распространённая ошибка — отодвинуть описание того, что вы делаете или предлагаете, в середину или даже конец презентации.

Проблема, которую вы решаете

В большинстве случаев простое описание проблемы, которую решает предлагаемый вами продукт или сервис, должно быть частью вашей презентации. Но не уделяйте слишком много времени описанию проблемы, ведущей к созданию вашего решения. Поясните в подробностях, что вы предлагаете и для кого. Важная часть презентации — обозначить продукт и заказчика.

Потенциальные возможности

В этой части спикер оценивает объём целевого рынка. Необходимо привести конкретные цифры и подсчёты. Например, «мы продаём свой продукт по цене X и имеем Y потенциальных заказчиков, что в результате даёт нам оборот X * Y». И такой подход намного лучше, чем фразы в стиле «… данный рынок оценивается в $15 млрд, и если нам удастся получить долю хотя бы 1%…»). Ваша цель — убедить аудиторию, что вы предлагаете конкретную оценку и не берёте цифры «с потолка».

История и команда

В ходе презентации стартапа продемонстрируйте кривую роста. Убедите аудиторию, что вы добились реальных успехов, и это — не фикция. Не забудьте также в ходе выступления представить свою команду. Вы должны сами решить, как это сделать наиболее правильно. Но учтите, что заказчик (или инвестор) принимает решение о финансировании исходя из того, что он думает о вас и вашей команде. Чтобы вызвать его интерес, необходимо правильно «продать» команду.

Заключение

Не заканчивайте выступление на пессимистической ноте, всегда добавляйте оптимизма. Добейтесь того, чтобы аудитория запомнила вас. Изложите максимально прямо и открыто самые важные пункты, которые они должны запомнить о вашей компании или продукции.

Слайды

Ядро презентации — ваш рассказ о компании, проекте или продукте. Слайды лишь сопровождают и оживляют ваш рассказ, являются иллюстрацией и поддержкой, но они не должны доминировать. Создайте слайд-шоу под ваш рассказ, а не наоборот. В этом случае слайды будут гладко вписываться в устную речь и станут связующим звеном вашего выступления. Иначе каждый раз при переключении между отдельными слайдами вы мучительно вспоминать, что нужно говорить в этот конкретный момент.

Учтите, что аудитория не может одновременно читать слайды и слушать ваше выступление. Если вы заставите их так делать, то они будут лишь читать слайды и проигнорируют всё, что вы говорите в данный момент. Слайды должны быть настолько просты и поняты, чтобы их можно было быстро пробежать глазами. Презентация обычно продолжается короткий период времени, и потому вы не сможете вычитать сложные слайды. Если не верите — попробуйте «нагрузить» слушателей такими слайдами, и вы увидите, что 80% из них переключились на чтение своей электронной почты вместо того, чтобы слушать спикера.

БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ:

Учимся составлять слайды

Создание хорошего слайд-шоу — искусство, которым необходимо овладеть. Вместе с тем, не забывайте, что слайды — лишь ваша поддержка во время презентации, а не самоцель. При подготовке слайд-шоу постарайтесь запомнить такие рекомендации:

  • Слайд должен иметь только одну главную тему.
  • Используйте картинки вместо слов там, где это возможно. Они должны быть релевантными и дополнять вашу мысль. Не надо использовать нейтральные или сбивающие с толку изображения.
  • Сведите к минимуму количество слов. Текст должен быть выписан большими буквами. Если на слайде более 7 слов — это не очень хорошо.
  • Использование цитат — хороший подход, однако сделайте их большими и громко читайте своей аудитории, чтобы подчеркнуть суть. Не стоит думать, что аудитория прочитает цитату самостоятельно, пока вы рассказываете о чём-то другом.
  • Если у вас есть изображения и текст, убедитесь, что текст размещён в контрастной области слайда, что сделает его точно видимым. При необходимости используйте полупрозрачный фон для текста.
  • Убедитесь, что шрифт крупный и хорошо читается на расстоянии. Не выбирайте цвета, которые плохо видны и не отчётливы.
  • Разместите важный текст в верхней части слайда. Ведь люди, сидящие в конце аудитории, могут не видеть нижнюю часть экрана.
  • Избегайте обобщающих диаграмм: они всегда показывают рост — вверх и вправо — и обычно вызывают подозрение, что график не отображает реальное положение дел.

Излагаем стильно

У каждого спикера есть свой собственный стиль изложения, поэтому важно оставаться самим собой. Да, каждый из нас — в душе немного актёр, но очень немногие действительно способны провести презентацию убедительно. Вам необходимо подобрать тембр голоса, манеру поведения и прочие особенности, позволяющие стать хорошим рассказчиком. Есть общие советы, которые пригодятся любому спикеру:

  • Будьте уверенны и энергичны. Покажите ваш эмоциональный порыв.
  • Правильная техника обращения. Это особенно важно, если вы обращаетесь к большой аудитории, когда речь должна быть особенно убедительной, но и понятной.
  • Улыбайтесь, но не слишком часто. Это не только покажет слушателям, что вы расслаблены и уверены в себе, но и сделает вас самих более расслабленными и уверенными.
  • Говорите медленно, особенно если в обычной жизни привыкли говорить быстро. Поскольку вашим слушателям приходится впитывать огромный объём информации, то требуется дополнительное время, чтобы «переварить» всё, что вы им скажите.
  • Делайте паузы время от времени. Пауза — действеннывй ораторский приём, поскольку позволяет удерживать внимание вашей аудитории, вынуждает замедлять речь и даёт дополнительное время, чтобы собраться с мыслями.
  • Излагайте чётко и ясно. Особенно, если делаете презентацию на неродном языке.
  • Говорите с интонациями. После определённой тренировки даже вызубренный на память сценарий может стать более натуральным и интересным. Монотонный рассказ, будто начитанный роботом, повергнёт вашу аудиторию в сон.
  • Стойте или двигайтесь натурально. Важная часть убедительного и уверенного поведения на сцене — это то, как вы двигаетесь во время презентации. Быть совершенно статичным — плохая идея. Вы должны вести себя максимально натурально, а не стоять словно статуя. Но не стоит и бегать по сцене туда-сюда: это будет раздражать аудиторию и отвлекать её внимание.

Общие ошибки в ходе презентаций

По мере того, как вы практикуетесь и оттачиваете искусство презентации, обратитесь к нижеприведённому списку и убедитесь, что не допускаете ошибок, типичных для большинства спикеров:

  • Сбивчивый рассказ или отсутствие описания проблемы, которую вы решаете или того, как вы её решаете. Плохо, если вы не смогли конкретно объяснить, что же вы делаете: такое объяснение должно быть в самом начале вашей презентации.
  • Использование жаргонных выражений, излишне сложных фраз и описаний, маркетинговых шаблонов. Например, «Наша SaaS-разработка предлагает заказчикам комплексное дата-майнинг решение для их корпоративных задач в области Big Data».
  • Преувеличение истины. Гиперболизация, или что ещё хуже, полная ложь, — это фатальная ошибка выступающего.
  • Вы завершили презентацию, оставив аудиторию без чёткого понимания того, о чем они должны задуматься.
  • Экран в роли конкурента. Такая ситуация возникает, когда аудитория не может чётко понять, кому в данный момент нужно уделить внимания больше: вам или вашим слайдам.
  • Чтение текста на слайдах во время презентации. Вы должны смотреть в глаза ваших слушателей и обращаться к ним. Здесь требуется определённая практика.
  • Вы говорите излишне много слов, особенно плохо, если это сложные термины или какие-то «модные словечки». У слушателей «переполняется буфер» — и они вообще всё забывают.
  • Слишком быстрая речь. Не забывайте, что выступление перед большой аудиторией — не то же самое, что разговор наедине.
  • Использование слайдов, которые ни о чём не говорят по сути (снимки из фотобанков — как раз тот случай).
  • Включение сложных графиков и диаграмм.
  • Использование видео. Кроме некоторых особых случаев, видео в презентации — не слишком удачная идея: аудитории куда интереснее живое выступление.
  • Техника движения. Провести презентацию так, как это делают известные спикеры, очень непросто — но можно многому у них поучиться. К примеру, хороший спикер двигается неторопливо, уверенно, часто делает паузу и пристально смотрит в глаза слушателей, чтобы акцентировать их внимание на сказанном.
  • Скороговорка без пауз. Очень важно говорить размеренно: отдых нужен не только вам, но и вашей аудитории. Если вы не делаете пауз, вы упускаете возможность подчеркнуть наиболее важные акценты.
  • Ваш подход к изложению презентации многое говорит о вас самих. Если вы кажитесь скучным, агрессивным или неуверенным, ваши шансы убедить слушателя практически равны нулю.

Надеемся, что это небольшое пособие поможет сделать вашу презентацию по-настоящему успешной.

По материалам The Macro

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків