10 украинских мобильных онлайн-сервисов для горожан

Смартфон и планшет — постоянный спутник большинства горожан в возрасте до 45 лет. Помимо развлечений и бесконечных чатов в соцсетях, владелец смартфона с подключением к интернету может решить некоторые повседневные задачи при помощи украинских онлайн-сервисов.

Умный город есть не только в Японии, он возможен и у нас. Вот 10 сервисов, способных помочь вам в экономии денег, удобстве передвижения по городу и улучшению повседневной жизни.

Связь с коммунальными службами украинской столицы — 1551

Screen Shot 2015-05-06 at 11.55.22

Подобные сервисы планируются к запуску в Харькове, Одессе и уже существуют в других городах, но здесь пойдёт речь о Киеве. Онлайн-служба Контактного центра Киева поможет, если в вашем доме вышел из строя лифт, перестали вовремя выключать / включать отопление, во дворе образовалась яма на проезжей части, а мусор почему-то третий день не вывозят.

Отслеживание городских транспортных маршрутов — EasyWay

Screen Shot 2015-05-06 at 11.56.39

EasyWay появился во Львове в 2011 году, был весьма востребован в рамках Евро-2012, а с 2013 года стал техническим партнёром сразу трёх картографических сервисов в Украине. Его задача — облегчить жизнь для тех, кто регулярно пользуется городским транспортом. Нативное мобильное приложение для популярных смартфонов поможет выбрать оптимальный маршрут общественного транспорта с учётом расходов на проезд, затрачиваемого времени и скорости передвижения. А с недавних пор можно отслеживать и те автобусы, троллейбусы и трамваи, которые оборудованы GPS.

В базе — 50 городов Украины, а также доступ к маршрутам городского транспорта из нескольких соседних стран (на случай, если вы окажетесь в одном из городов ближнего зарубежья).

Поездка на попутной машине станет проще — Blablacar и GiveMeALift

Screen Shot 2015-05-06 at 11.58.27

Мы уже не раз рассказывали вам о sharing economy — и эти 2 сервиса полностью соответствуют ключевым принципам новой экономической модели в городах. Речь идёт о совместном использовании машин при поездках на различные расстояния.

Blablacar пригодится тем, кто ездит между разными городами по Украине. А GiveMeALift подойдёт для поиска попутчиков в пределах одного города. Пользоваться могут и пассажиры, которые хотят подъехать на попутной машине и готовы заплатить за это определённую сумму денег, и водители, которым не помешает немного средств на бензин.

Оплата коммунальных услуг — iPayPlategkaPortmoneEasyPay и Приват24

Screen Shot 2015-05-06 at 12.01.07

При нынешнем ритме городской жизни стоять в очередях с платёжками и квитанциями в банк попросту некогда. Если вы тоже не любите тратить время в очереди по оплате коммунальных услуг — выбирайте один из 5 сервисов.

Все они построены по схожему принципу: регистрация в системе, ввод банковских реквизитов и прикрепление вашей карты к аккаунту. Сделано? Можете платить за газ, воду, электричество, интернет и другие услуги. Для самых занятых есть даже возможность автоматической оплаты счетов по итогам месяца с привязанной карты.

Найти специалиста-медика — DOC.ua

Screen Shot 2015-05-06 at 12.03.28

И завершает подборку одна из животрепещущих тем — поиск врача, когда он необходим срочно, а выстаивать очередь в государственной поликлинике нет ни времени, ни здоровья. Платная медицина только начинает развиваться в Украине, что не отменяет тот факт, что она удобнее и зачастую эффективнее, чем так называемая «бесплатная».

Упомянутый нами интернет-сервис поможет найти нужного врача, не выходя из дома, пройти предварительную диагностику симптомов и записаться на приём. Работает этот сервис в нескольких украинских городах: Киеве, Днепропетровске, Николаеве, Харькове, Одессе, Львове. В ближайшее время планируется запуск и для других городов.

По материалам: pb.platfor.ma

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман

Як VR-анестезія допоможе впоратися з реальним болем