Начался первый в мире кругосветный перелёт на самолете без топлива

Сегодня стартовал первый в мире кругосветный перелёт самолёта на солнечных батареях: всего используется 17 тыс. батарей в крыльях размахом в 72 м.

По задумке организаторов, необычный самолёт под названием Solar Impulse 2 должен пролететь около 35 тыс. км за 25 дней. В ходе перелёта пилоты будут записывать короткие интервью и отвечать на вопросы от интернет-пользователей.

За обеспечение движения этого необычного транспортного средства отвечают 4 бесколлекторных электрических мотора, развивающих мощность до 70 л.с. (по 17,4 л.с. каждый). Максимальная скорость полёта составит 140 км/ч на высоте до 12 км.

Screen Shot 2015-03-09 at 15.27.28

За энергообеспечение отвечают 17 тыс. солнечных батарей, расположенных под углом в 2,2 градуса с защитой из влагоустойчивой резины толщиной всего 17 микрон. Максимальная ёмкость батарей составляет 38 КВт*ч, а за управление отвечает специальная кастомизированная электроника.

Пилоты помещаются в кабине в 3,8 метра, с кислородными баллонами, едой и оборудованием. Максимальный вес пилота — 110 кг, вес запаса воды и еды — до 30 кг. Вес самого аппарата — 2,3 тонны.

Screen Shot 2015-03-09 at 15.27.45

Карта перелёта ориентировочна, и её будут корректировать в зависимости от политической ситуации или военных действий в странах, над которыми будет пролетать экипаж. Перелёт стартовал из Абу-Даби, где находится и Центр управления полётом этого необычного самолёта.

Напомним, что технологии современного использования электродвигателей не стоят на месте: недавно был представлен самый мощный из существующих электромобилей.

А в 2014 году в Монако состоялся первый в истории Чемпионат мира по гонкам среди судов, которые работают исключительно на солнечных батареях – Solar1 Monte-Carlo Cup.

Читайте также:

Сім літаків WW II, що змінили історію розвитку авіації

Элизабет Ланд, Boeing — о важности менторства в карьере

Почему лоукостеры должны внедрять новейшие технологии — или уходить

Почему самолёты не могут взлететь при сильной жаре