10 украинских онлайн-медиа новой волны

Революция Достоинства стала стимулом не только для активизации политической и общественной жизни в Украине, но и содействовала появлению новых медиа-проектов, далеко не все из которых — о бизнесе, общественных активистах или политике. Даже не так — совсем не об этом, но об Украине.

Интернет-медиа такого рода стали инструментом пробуждения национальной идентичности, культуртрегером (если хотите) для современного украинского общества. За все 24 года ни разу до того так много не писали, не говорили и не снимали видео о нашей современной культуре и людях, её создающих и наполняющих смыслами, как это происходит сейчас.

Мы выбрали 10 знаковых онлайн-проектов, которые — на наш взгляд — справляются наиболее удачно с тем, чтобы рассказать о нашей стране, выдающихся украинцах и жизни в регионах (а не только в крупных городах) в первую очередь самим украинцам и гостям Украины. От идей урбанизма и «умных городов» до рецензий на современную литературу и отчётов с инди-рок концертов — всё в одной подборке для нескучного чтения.[wp-like-lock]

The Ukrainians

Открывает нашу подборку журнал, созданный для популяризации современников. По словам авторов, им надоело слушать истории из прошлого о том, что украинцы — «многострадальная нация», и они решили показать, что украинцы — ещё и нация успешная. Истории, которые публикует команда The Ukrainians, знакомят читателя с известными и малоизвестными именами современной Украины, профессионалами своего дела и энтузиастами — обо всех тех, кто создаёт и развивает современную украинскую науку, искусство, культуру и бизнес, изменяют мир вокруг себя и помогают меняться другим.

Cultprostir

Проект, созданный фондом «КультАура», который занимается организацией и реализацией различных гражданских культурных инициатив, творческих сообществ, встреч и образовательных проектов в Украине, развитием современного искусства и медиа.

Основная цель — вернуть надлежащий уровень внимания и заинтересованности к культуре среди всех категорий населения и видов организаций. В роли «рабочего инструмента» в этой задаче и выступает интернет-платформа Cultprostir. Это — информационно−аналитический ресурс об искусстве и современной жизни, своего рода «агентство культурных новостей», связанная с панелью блогов деятелей искусства, электронной библиотекой, виртуальными галереями и подборками медиаматериалов.

DreamKyiv

Ресурс, задуманный во времена «Евромайдана» двумя киевлянами — Русланом Кавацюком и Максимом Яковером. Его основная цель — возврат реального влияния среднего класса на жизнь и будущее украинской столицы. Основной инструмент для этого — информирование и представление наиболее полной информации о городе в понятном и открытом виде: бюджеты и затраты, городское планирование и публичные места, общественный транспорт и позиция властей в урбан-менеджменте.

А ещё команда DreamKyiv следит за городскими трендами крупных агломераций Европы и мира, смотрит, как проблемы, похожие на киевские, решаются там.

«Хмарочос»

Интернет-журнал «Хмарочос» — ещё один проект о проблемах современной урбанистики в Украине, а также ресурс о развитии городской среды в Киеве. Использует концепцию, похожую на предыдущий сайт из нашей подборки — информация служит инструментом для развития города и постановки сообществом горожан правильных вопросов к властям для совместного решения проблем.

«URBAN: Про місто»

Город на берегах Южного Буга, муниципальная история, инфраструктура, архитектура, транспорт и урбан-планирование Винницы, новости благоустройства городской среды и основные тренды её развития в Украине и в мире — об этом пишет винницкий городской интернет-блог.

Varosh

Онлайн-путеводитель по городам Закарпатья, их культурной жизни, моде, известным локальным личностям и брендам, заведениям отдыха и вкусной еде, культурным событиям и туристическим маршрутам.

«Zeitgeist» в блоге Platforma

Спецпроект, реализованный при поддержке Института Гёте, рассказывает о главных трендах в бизнесе, культуре, социальной ответсвенности и городских мероприятиях в Киеве и по Украине. Работает на основе информационного интернет-ресурса «Платформа».

«Радио Аристократы»

Интернет-радиостанция, ставшая подкаст-платформой и поставщиком наиболее интересного в Украине аудиоконтента. Проект на днях получил номинацию «PRESSзвание» в категории «лучший медиастартап года». Созданная Данилой Хомутовским, Ярославом Лодыгиным и Лерой Чачибая, эта радиостанция из нового источника музыки для хипстеров и украинских preppy превратилась за 2 сезона в площадку для дискуссий о культуре, науке, бизнесе, творчестве, литературе, психологии, политике — платформу, способную потягаться с крупными онлайн-изданиями с куда большим бюджетом и более длительной историей. Радио, под передачи которого хочется жить и создавать — вот чем стали «Аристократы» к лету 2015-го.

Comma

Сергей Кейн, журналист, копирайтер, музыкант — один из главных вдохновителей этого проекта. Редакция интернет-журнала Comma — это личности с опытом в медиа, диджитале и музыке, которых объединило стремление создать качественный ресурс со своим особенным духом и характером.

LiRoom

И завершает нашу подборку интернет-журнал о новой украинской музыке, который создают люди, не первый год находящиеся в музыкальной тусовке Киева и Украины. Отличается вольным стилем изложения и авторскими материалами не только об именитых исполнителях, но и о группах, которые пока мало известны. Своей целью редакция называет популяризацию достойного украинского музыкального продукта среди широкой аудитории не только в Украине, но и за её пределами.[/wp-like-lock]

Читайте также:

Як цифрове моделювання допомагає відновити Нотр-Дам

Мистецтво, культура та історія України на платформі Google Arts & Culture

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців