Игорь Новиков, iForum-2017: «Надо понимать изменения, чтобы готовиться к ним»

В этом году впервые на iForum будет отдельный поток, посвящённый инновациям в современном обществе, технологиях и бизнесе. Зачем на самой большой конференции интернет-деятелей Украины учредили новое направление, о чём будут говорить докладчики и как украинцы могут подготовиться к миру завтрашнего дня — рассказывает руководитель потока «Инновации» Игорь Новиков. Напомним, билеты на iForum-2017 уже в продаже.

hn30aTnHsfM

Игорь Новиков, посол Singularity University в Украине

— В чём актуальность отдельного потока для инноваций?

Первые капли летнего дождя ещё не означают, что вы насквозь промокнете, но когда начинается ливень — игнорировать его уже невозможно. То же самое можно сказать и об инновациях. За последние несколько десятков лет мир изменился больше, чем за предыдущую тысячу. Эволюция уступает место революциям. Технологии меняют бизнес и общество до неузнаваемости. Наша задача — начать отдельный диалог на эту тему, чтобы, как iPhone для Nokia, она не стала для всех неприятным сюрпризом.

— О чём расскажете в рамках потока?

Программа направлена на детальное изучение актуальных мировых трендов и новинок по трём основным направлениям — технологии, бизнес-модели и общество. От летающих такси, генетики, виртуальной реальности и искусственного интеллекта — до повальной «уберизации» и геймификации целых сфер экономики, инновационные прорывы в корне меняют все правила игры в современном мире. При этом любые попытки удержать статус-кво на основе прошлых достижений всё чаще приводят к громким банкротствам, одновременно открывая дорогу к успеху новому поколению предпринимателей.

Мы постараемся ответить на такие вопросы:

  • что на самом деле подразумевается под инновациями;
  • каким образом технологии уже сегодня меняют мир;
  • как и когда инновационные прорывы повлияют на ваш бизнес;
  • как превратить существующие угрозы в преимущества;
  • каким будет мир через 5, 10 и 20 лет.

— Как подготовиться к переменам?

Чтобы эффективно готовиться к переменам, необходимо их понимать. По аналогии с медициной, в которой диагностика и лечение болезни наиболее эффективны на ранних стадиях — мы должны быть готовы к вызовам завтрашнего дня. Так безопаснее и дешевле.

— «Я иду на iForum, чтобы…»

… Узнать, каким будет мир завтра.

Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

БОЛЬШЕ ОБ ИННОВАЦИЯХ:

Читайте также:

Нам нужна новая наука прогресса

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Smart city – новый идеальный город?

Не учите детей кодированию – учите их коммуницировать