PayPal разрешат, Picasa закрывается, Apple снимает кино — новости по итогам выходных

Рабочую неделю веселее начинать вместе с интересными новостями в нашей подборке.

Google объявила о закрытии сервиса Picasa в пользу дальнейшего продвижения своего продукта Google Photos. Согласно официальному заявлению, разработчики понимают всю важность Picasa для тех, кто пользовался им в течении более 10 лет, а потому процесс сворачивая платформы и миграции на новый сервис будет максимально упрощён. Поддержка настольной версии Picasa продлится до 16 марта. Основные же изменения вступят в силу с 1 мая 2016 года.

picasa-1

BBC News публикует результаты исследования программных продуктов на платформе Github, согласно которым девушки создают более качественное ПО, чем мужчины. Изучив профили 1,4 млн пользователей, специалисты выяснили, что работа девушек чаще получает положительные оценки и отзывы, но только в том случае, если пол не указан в профиле.

 

Китай разворачивает масштабный проект по изучению гравитационных волн, – их существование на прошлой неделе подтвердили американские учёные. Как сообщает Global Times, в Поднебесной уже запланировали строительство для этих целей высокогорной обсерватории и лаборатории на площади более 10 тыс кв м. Также в течение 15-20 лет будут запущены в космос три спутника для отслеживания гравитационных волн.

Apple решила выйти на рынок производства развлекательных продуктов и анонсировала создание собственного сериала «Vital Signs», продюсером и исполнителем главной роли в котором станет рэпер Доктор Дре (Dr. Dre). Первый сезон автобиографичного шоу из шести эпизодов будет распространяться по Apple Music.

XXX CES016.JPG NV

Вступило в силу распоряжение Нацбанка, которым разрешено пользователям-физилицам получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчётов. Документ может ускорить появление в Украине системы PayPal и т.п.

 

В Принстонском университете разработали учебник для студентов и выпускников технических вузов, который объясняет принцип работы Bitcoin и криптовалют в общем. Онлайн-версия Princeton Bitcoin Textbook уже доступна в интернете, авторы уверены, что издание пригодится всем разработчикам ПО и любителям с навыками программирования.

YouTube покупает онлайн-платформу для музыкантов BandPage. Условия сделки не разглашаются, как и дальнейший планы по работе стартапа. BandPage помогает музыкантам распространять свою музыку в интернете, включая самые популярные социальные площадки.

Screen-Shot-2016-02-12-at-9.51.18-AM-930x361

Для любителей космоса NASA опубликовало видео о жизни звезды по имени Солнце. В 6-минутном ролике HD-качества можно увидеть изменения, которые постоянно происходят на Солнце и за которыми всё время наблюдают специалисты из Solar Dynamics Observatory:

Читайте также:

Чому YouTube – найздоровіша інтернет-економіка

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати