Может ли планшетный компьютер заменить ПК?

Есть свои прелести у того, что мы сегодня, фактически, живём в том самом «будущем», которое нам обещали. Правда, летающих автомобилей и роботов на Марс пока не завезли.

Зато у каждого человека в кармане лежит миниатюрный компьютер, мощность которого в сотни раз превышает мощность систем, которые в своё время запускали Аполлон на Луну.

От мобильного компьютера сегодня может быть куда больше пользы, нежели просмотр фотографий с котиками и общение с друзьями. Современные планшеты стремительно завоёвывают популярность, в то время, как спрос на стационарные компьютеры довольно уверенно снижается.

Может ли уже сегодня планшет полноценно заменить настольный компьютер, при условии, что пользователь не будет ущемлять себя в привычных занятиях? Можно ли отправлять десктопы на свалку истории, заменяя громоздкие системные блоки изящными планшетами? В этом мы и попытались разобраться.

tabletpc3

Железный трон

Итак, прежде чем перейти к подбору программ, которые послужат альтернативой привычному Microsoft Office, давайте сразу решим вопрос энергетики. Стационарный компьютер подключён к розетке 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, его проблема аккумуляторов не касается вообще. В свою очередь, планшеты в большинстве своём оснащены единственным microUSB-портом. Поставив систему на зарядку, вы физически не сможете подключить к ней ничего другого. Существует, конечно, несколько исключений, однако жёсткая необходимость время от времени подзаряжать свой компьютер наверняка преобразит привычный график работы.

Проблема №2 – сенсорная экранная клавиатура. Можно, конечно, купить планшет с подключаемым клавиатурным модулем, а фанаты Apple iPad наверняка приобретут знаменитый «яблочный» чехол с клавиатурой. Если же вы, по тем или иным причинам, не желаете иметь никаких дел с физической клавиатурой, придётся какое-то время потратить на привыкание к сенсорной (что может быть особенно сложно для людей, всю жизнь проработавших с обычным методом ввода текста). Впрочем, всё вышесказанное – исключительно дело привычки и некоторых тренировок.

Что касается работы в мультизадачном режиме – после недолгой практики сразу понимаешь, насколько планшет удобнее стационарной системы. Все закладки просто переключаются пальцем, музыка и фильмы тоже запускаются и останавливаются лёгким движением руки. Если поискать системы жестового управления, некоторые функции и вовсе можно «переназначить» на щелчок пальцами.

tabletpc

Пальцем в небо

Офисные работники, да и вообще все, кому приходится работать с документами, тоже не будут разочарованы. Если взять любой планшет Apple, то магазин приложений AppStore буквально забит текстовыми редакторами. Для ввода текста, например, очень удобно пользоваться iaWriter, а для оформления подойдёт редактор Pages, позволяющий форматировать тексты и снабжать их картинками. Кроме того, оба сервиса синхронизируются с iCloud, поэтому их удобно использовать в комплекте с другими Apple-устройствами. Наконец, можно просто купить офисный пакет iWork, который поддерживает даже работу с графиками и таблицами.

Работа с текстами на планшете под управлением Windows ещё проще: здешним пользователям попросту доступен старый добрый Microsoft Office, который перекочевал на мобильную платформу без особых изменений. Пользователи планшетов на Android тоже не обделены текстовыми редакторами – взять хотя бы комплексный пакет OfficeSuite. Другой плюс использования компьютера под управлением операционной системы от «Корпорации добра» – огромное количество бесплатных приложений на любой вкус.

С чем придётся повозиться, так это с распечаткой документов. Судя по всему, нет никакой простой возможности подключить планшет к принтеру напрямую – особенно это актуально для пользователей планшетов от Apple, которым, скорее всего, придётся искать и покупать специальный принтер. Синхронизация Windows-планшетов с принтерами тоже не идеальна, особенно, если работать с не самыми последними моделями. Планшеты под управлением Android для подключения к принтеру иногда требуют действий, квалифицируемых опытными пользователями как «пляски с бубном».

tabletpc2

Вопрос сетей

С чем планшеты справляются просто великолепно – это с социальной активностью. Если вы проводите много времени в социальных сетях, вам будет значительно удобнее делать это при помощи мобильных компьютеров, нежели стационарных. Приложений для обмена сообщениями, быстрых визитов в социальные сети и для работы с блогами и микроблогами для всех трёх платформ хоть пруд пруди, и о них можно запускать отдельный цикл статей. Опять таки, сенсорный монитор позволяет куда быстрее переключаться между приложениями и окнами, редактировать фотографии и писать комментарии. Встроенная камера планшета пригодится фанатам соцсетей для оперативного выкладывания селфи, фотографий еды, людей, пейзажей etc. в Instagram или Facebook.

Неудивительно, что на планшетах есть огромное количество программ для обработки фотографий и даже видеомонтажа. Впрочем, люди, которые монтируют большие ролики или даже фильмы, вряд ли оставят стационарные компьютеры. Полноценную рабочую станцию «таблетка» заменить пока не в состоянии ввиду технических ограничений. Если же ваши интересы ограничиваются обработкой фотографий, то на всех платформах есть знакомый каждому Photoshop или достойная его замена.

С музыкой и фильмами тоже нет никаких проблем: iTunes, Apple Store и Microsoft Store предоставляют любые интересующие вас материалы. Приложения Netflix, Google Play Музыка, YouTube и многое другое позволят хоть круглые сутки смотреть и слушать всё, что вашей душе угодно. Кроме того, планшет многим кажется удобнее для web-сёрфинга – если вам взаимодействовать с интернет-страницами комфортнее пальцем, нежели манипулятором мыши. С другой стороны, не всегда удобно открывать маленькие выпадающие меню, или попадать по мелким значкам, не задевая другие.

tabletpc1

Сумма технологий

Что касается игр, то тут любые планшеты безоговорочно проигрывают стационарному компьютеру, если только ваши интересы не ограничиваются Angry Birds и другими подобными “убийцами времени”. Игры для мобильной электроники незамысловаты, примитивны, редко бывают интересны, зато охотно тянут из вас деньги. Если однажды вы решите полностью отказаться от стационарного компьютера, о регулярно выходящих хитах с шикарной графикой придётся забыть. Большинство ведущих игровых разработчиков сегодня только присматриваются к планшетам, и выпускают для них простейшие поделки.

В заключение можно сказать, что современный планшетный компьютер, в целом, может заменить стационарный, однако, только для самого обычного пользователя. Профессионалы, создающие те или иные качественные материалы, которым требуется вычислительная мощь и большой выбор периферии, никогда не откажутся от полноценной настольной системы, сколько бы программ и ядер не было в «таблетке».

Читайте также:

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Надёжная поддержка: лучшие повербанки 2018

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение