Как соседская микроволновка влияет на ваш Wi-Fi и что с этим делать

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать статью”]

 

Прошли те времена, когда нужно было выбирать между телефоном или интернетом. Высокоскоростное подключение пришло в каждый дом, и теперь пользоваться «тяжёлыми» медиасервисами можно без проблем, просто сидя на диване. Как обычно, прогресс вместе с новыми возможностями принёс и новые проблемы.

Рано или поздно любой пользователь WiFi-сети обнаруживает технические проблемы. Внезапно пропадает доступ к интернету, а загрузка привычных страниц чудовищно замедляется. Погодите винить во всём интернет – вполне возможно, что хакеры ещё не установили на вашу систему два десятка вредоносных программ, и соседи никак не подберут пароль к роутеру.

В каждом многоквартирном доме сейчас столько сетей Wi-Fi, что они могут непосредственно влиять друг на друга, вступая в откровенные конфликты. Устаревшие стандарты связи вредят не только одной сети, но и могут нарушать сигнал соседних устройств. К счастью, эта проблема решаема.

Сторонние устройства

Определённые сторонние устройства, работающие дома у вас или у ваших соседей, могут оказывать негативное влияние на качество беспроводного соединения. Речь идёт о любых устройствах, работающих на частоте 2,4 ГГц – в этом диапазоне работают телефоны, камеры и даже микроволновые печи. Если в доме есть старые Bluetooth-устройства, то их работа тоже может создавать помехи для Wi-Fi. Не спешите выбрасывать бытовую технику – может оказаться, что «фонит» микроволновка соседа за стенкой.

Минимизировать воздействие сторонних факторов можно при помощи некоторых простых мер, которые снизят интенсивность помех. Для начала стоит переставить роутер, поместив его в центре квартиры на некотором возвышении. Не забудьте проследить за тем, чтобы положение антенны оказалось вертикальным. Во-вторых, обратите внимание на виды материалов, окружающие маршрутизатор. Размещение устройства на металлическом столе или напротив металлической поверхности может обернуться проблемами со связью.

Также стоит обратиться к специальным приложениям. Программа Wi-Fi Analyzer, например, позволяет определить свободный канал и установить лучшую область приёма сигнала. Если дела с сетью совсем плохи, не пожалейте денег на дополнительные репиторы и антенны – эти устройства могут не только расширить зону приёма, но и усилить сигнал. Так на него перестанут влиять помехи, существующие вокруг вашей квартиры или дома.

1-analyzer

Конфликты каналов Wi-Fi

Каждый роутер работает на одном из нескольких каналов. Во избежание помех каналы соседних устройств должны быть разными. В современные роутеры уже встроены системы, автоматически осуществляющие поиск самого стабильного и наименее загруженного канала Wi-Fi, однако во многих устаревших устройствах такой функции нет.

Решить эту проблему позволяет бесплатный и простой в использовании инструмент WifiInfoView, который позволяет отсортировать частоты в соответствии с их востребованностью в соседних сетях. Владельцы компьютеров на основе Linux могут использовать сервис Wifi Radar, который функционирует по схожему принципу. В OS X есть встроенная система анализа – активировать её можно в разделе «Диагностика беспроводных сетей».

Запустив одну из вышеперечисленных программ, можно выбрать подходящий канал и указать его в веб-интерфейсе роутера. Зайти в меню настроек роутера очень просто – достаточно указать локальный IP-адрес маршрутизатора в адресной строке. Узнать его можно, отыскав соответствующее значение в сведениях о своем беспроводном подключении (в пункте настроек «Шлюз по умолчанию IPv4»). Часто соседи, сами того не зная, создают помехи интернет-соединениям друг друга из-за перегруженности одного и того же канала.

 

Конфликты стандартов на разных частотах

Вышеупомянутый диапазон 2,4 ГГц, который является далеко не идеальным для Wi-Fi, тем не менее, активно используется в устаревшем оборудовании на стандарте 802.11b/g/n. Чаще всего для Wi-Fi используются каналы 1, 6, 11 – принимая во внимание, что в любом многоквартирном доме рядом есть не меньше трёх роутеров, проблемы со связью вам практически гарантированы. В то же время, современные стандарты Wi-Fi работают на частоте 5 ГГц, предлагающей 23 канала, что существенно снижает риск вмешательства извне. Если ваша сеть в последнее время начала «плохо себя вести», самое время изучить технические характеристики своего роутера.

На сегодняшний день активно используется несколько стандартов. Так, одним из новейших является 802.11ac, работающий как на частоте 2,4 Ггц, так и на 5 ГГц. Теоретически скорость передачи данных посредством такого устройства может достичь 866,7 Мбит/с. Стандарт 802.11n тоже работает с обеими частотами, но не может использовать их одновременно. Здесь максимальная скорость составляет уже 150 Мбит/с. Стандарт 802.11g уже считается устаревшим – он ограничен совместимостью лишь с 2,4 ГГц и максимальной скоростью в 54 Мбит/с. Если ваш роутер был выпущен хотя бы в 2010 году, велика вероятность, что он работает именно с 802.11g. Самый старый из ещё не вышедших из использования стандартов – 802.11b, работающий на частоте 2,4 ГГц, и предлагающий скорость 11 Мбит/с.

Самый простой и разумный способ решить проблему с конфликтом беспроводных сетей – просто купить новый роутер. Проследите за тем, чтобы приобрести устройство, работающее на частоте 5 ГГц, — и на ближайшие 5 лет можно забыть о внешнем воздействии на домашнюю сеть.

В заключение стоит отметить, что большинство оборудования, выпущенного после 2013 года, имеет надёжное экранирование от внешних воздействий. Так что если вам кажется, что ваш роутер 2012 года не так уж стар, ответьте сами себе на простой вопрос: готовы ли вы мириться с постоянными сбоями ради незначительной экономии?

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій