Дайджест дня: От украинских кибервойск до новейших гаджетов для дома

Редакция блога Imena.UA представляет новую рубрику — «Одной строкой», в которой каждый день мы будем подводить краткие итоги дня в нашем блоге и рассказывать о наиболее интересных статьях из других изданий и онлайн-ресурсов.


День в нашем блоге начался с полезной подборки бесплатных фоторедакторов, способных заменить Photoshop в любой ситуации.

Для тех, кто рисовать не умеет, но хочет освоить что-то новое, в Киеве открылась школа операторов разведывательных дронов, которые используются в зоне АТО. Все желающие могут научиться управлять беспилотником и стать разведчиком.

Кстати, о зоне АТО: один из крупнейших в Украине сайтов поиска работы Work.ua запустил раздел «Работа для переселенцев» – предполагается, что с его помощью вынужденные внутренние переселенцы, покинувшие оккупированные районы Донбасса, смогут найти достойную занятость.

Противодействовать сепаратистам будут не только силой оружия и техники. Свой ответ пророссийским «ботам из Ольгино» сегодня анонсировали украинские чиновники: Министерство информационной политики запустило сайт i-army.org и объявило набор в информационные войска Украины. Любой участник информационных войск после регистрации будет ежедневно получать те или иные задания касательно распространения проукраинской информации в интернете.

Тем временем корпорация Apple объявила об инвестировании $1,7 млрд в строительство и эксплуатацию двух новых центров обработки данных в Европе, основанных целиком на возобновляемых источниках энергии.

К другим новостям нашего дайджеста. Запустился проект бесплатной локализации сайтов, игр и веб-приложений — Lokalise, — позволяющий без ограничений одновременно работать над проектом группе специалистов, целой командой.

Хорошая новость сегодня и для тех, кого интересует сетевая безопасность: заработал сканер безопасности Google для приложений, созданных на базе Google App Engine. Также корпорация Google выпустила детскую версию приложения YouTube под названием YouTube Kids.

Тем, кто любит путешествия и поездки, понравится новость о выпуске модульного фонарика со встроенными GPS-приёмником, цифровым компасом и другими опциями.

Не утихают и попытки hardware-разработчиков создать очередные «умные» очки. Компания Technical Illusion представила гарнитуру castAR, которая призвана стать главным конкурентом шлема виртуальной реальности Oculus Rift — эти очки проецируют картинку не в глаза пользователя, а на окружающие его поверхности.

«Умными» в ближайшее время станут не только очки. На сайте коллективного финансирования Indigogo начался сбор средств на «умный» дверной звонок, которым можно управлять посредством смартфона.

Перейдём к обзору интересных материалов на других сайтах. Игровой журналист и специалист по маркетингу игр Сергей Галёнкин в своём блоге представил 10 интересных фактов о женщинах-геймерах и основные тенденции для этой категории игроков.

Редакция издания «Цукерберг Позвонит» опубликовала инструкцию по настройке Google Analytics для отслеживания процента открытий email в ходе маркетинговых кампаний.

Веб-журнал для предпринимателей «ОГеральд» собрал интересную подборку англоязычных материалов для предпринимателей, запускающих свой стартап и планирующих определённые бизнес-риски.

И завершает сегодняшний обзор сторонних изданий и блогов журнал «Платформа». Этот сайт опубликовал конспект лекции замглавы администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива. Мероприятие состоялось в бизнес-школе МИМ-Киев, и в ходе встречи Дмитрий Шимкив рассказал, как происходит процесс создания реформ, как работают инновации и инвестиции и почему в ближайшее время ни бизнесу, ни гражданам легко не будет.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона