Дайджест дня: передовая Дания, Wi-Fi в парках Киева и успехи Bing в предсказаниях

В рамках рубрики «Одной строкой» — итоги четверга. Все технологические новости и статьи за сегодня.

Начнём с необычных гаджетов. Американская компания Scottsdale Inventions подала патентную заявку на «умные» наручники. Они умеют впрыскивать успокоительное или бить задержанного током. Не слишком гуманно, но иногда нет другого выхода: вдруг преступник решил убежать.

А вот японцы создают гуманные устройства. Инженеры Токийского Университета, Япония, разработали высокотехнологичный манжет на солнечном питании, способный измерять температуру тела человека. Владельцу точно не грозит солнечный или тепловой удар: манжет обо всём предупредит.

К новостям интернет-поисковиков и связанной с ними деятельности. 12 марта 2015 года в Киеве состоится конференция SEMPRO для украинских специалистов поисковой оптимизации с участием отечественных и зарубежных спикеров. Обещают много интересных докладов и общение в кулуарах, по уровню интересности ничем не уступающее основным трём потокам.

Хотите понимать аудиторию — смотрите на сайты. Интернет ассоциация Украины обнародовала собственное январское исследование украинской аудитории интернета. Неприятный сюрприз: российские ресурсы занимают четыре позиции в главной пятерке.

Есть хорошие новости для хакеров. Корпорация Google официально объявила о расширении собственной программы Pwnium и сделала призовой фонд неограниченным. Участники конкурса ищут уязвимости в Google Chrome и Chrome OS.

Не сидят сложа руки и конкуренты «корпорации добра». Поисковик Microsoft Bing успешно предсказал 20 из 24 победителей кинопремии «Оскар», включая «лучший фильм», «лучшего режиссёра», «лучшего актёра» и «актрису» года. Жаль, он не может предсказать лучший курс доллара (вдруг НБУ пригодилось бы).

К новостям ІТ от наших соседей. Правительство Беларуси запретило использование в стране анонимной сети Tor и других средств сохранения инкогнито в интернете. Только публичность, только хардкор, а кто нарушит, того будут карать белорусским рублём.

От стран с запретами — к странам с возможностями. Самой передовой «цифровой» страной Европейского Союза оказалась Дания. Соответствующие выводы сделали представители Еврокомиссии, сопоставив развитие IT-технологий в разных странах ЕС.

Власти Киева решили тоже подтянуть инновации. Новая концепция модернизации городских парков украинской столицы подразумевает ряд технологических усовершенствований. В частности, чиновники Киевской горадминистрации предлагают установить камеры видеонаблюдения в парках, оборудовать технологические парковки и организовать зоны Wi-Fi.

И снова о хакерах: ФБР назначило за информацию, способствующую в аресте российского хакера Евгения Богачёва, рекордную сумму – $3 млн. Богачёву вменяют многочисленные преступления, в частности, — администрирование крупного ботнета Gameover Zeus.

Пока одни взламывают, другие — развивают. На прошлой неделе стартовал проект обучения техническому предпринимательству для студентов от украинского акселератора GrowthUP. Редакция блога Imena.UA пообщалась на эту тему с одним из руководителей проекта Игорем Стефураком.

Пока студенты только учатся создавать свои технологические проекты, компании уже предлагают модель будущего. В частности, Volvo обещает повсеместное распространение беспилотных автомобилей к 2017 году.

И завершает сегодняшний дайджест интересная подборка — мы предлагаем полезные курсы для тех, кто занимается маркетингом, стартапами и пиаром в социальных медиа.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

На Software Development Forum розказали про перспективи ІТ-індустрії в Україні