Что такое «умный дом» и зачем он нужен

Термин «умный дом» с завидной регулярностью всплывает то в прессе, то среди серьёзных IT-специалистов, а порой даже звучит из уст представителей таких серьёзных компаний как Microsoft, Google, Apple. О чём идёт речь, почему нас вообще должна касаться эта «игрушка для миллионеров» и когда дом станет умнее своего владельца – читайте дальше.

Для начала следует уяснить одну простую вещь. «Умный дом» уже лет пять, как перестал быть забавой для людей, на счетах которых числятся семизначные суммы. Да, основная масса пользователей как-то не заметили, когда из интересной, но почти бесполезной в обычной жизни идеи сей термин стал прочно ассоциироваться с повседневностью. Однако, это же прогресс, его не остановить, пускай даже мы и не замечаем его поступи.

Открыв для себя, что технологии «умного дома» стали, фактически, общедоступными, мы решили расставить все точки над «i», и выяснить, когда же наше собственное жилище начнёт предлагать нам что-то помимо текущих кранов и сварливых соседей.

Скупой платит дважды

smarthome2

Уточним, что под «умным домом» подразумевается любая технология автоматизации, которая хоть на малейшую долю облегчает быт. Это может быть система автоматического выключения света в туалете после выхода оттуда человека, автоматическая поливка цветов на подоконниках, кормушка для кошки, работающая без участия человека… В общем, суть вы уловили. При этом, все эти «интеллектуальные» системы устанавливаются не просто прихоти ради, но и для того, чтобы серьёзно сэкономить. Технологии «умного дома» уже сегодня позволяют экономить и электроэнергию, и воду, и газ. Кроме того, подобные системы повышают уровень комфорта и безопасности.

Как это ни странно, первая полезная особенность «умного дома» – экономическая выгода. Да, поначалу придётся раскошелиться, но, скажем, в частном доме, за отопление которого хозяевам приходится платить по счётчикам, полезность интеллектуальных систем становится очевидной довольно быстро. В среднем, «умный дом» позволяет экономить до 30%, отапливая только нужные места, только в нужное время, и без ущерба для комфорта людей. Когда семья разъезжается по местам работы и учёбы, «умный дом» автоматически переводит жильё в режим минимального отопления, чтобы не греть комнаты, в которых никого нет. К возвращению хозяев термостаты начинают поднимать температуру в помещениях. Такой алгоритм можно заложить в систему заранее, или каждый день вручную со своего смартфона или планшета регулировать температурный режим по сети. Кроме отопления или кондиционеров подобный алгоритм применим ко всем включённым электроприборам.

Избушка на кремниевых ножках

smarthome4

Не меньше пользы интеллектуальная система приносит и делу безопасности вашего жилища. Установив в доме или квартире датчик, реагирующий на проникновение, вы сможете контролировать ситуацию, глядя на экран мобильного устройства, и соответствующим образом реагировать. Если в дом ломятся посторонние, система может записать на камеру всё происходящее и включить сигнализацию. Система предупреждения затопления, зарегистрировав влагу в неположенных для неё местах, автоматически перекроет подачу воды, предотвратив затопление соседей снизу. То же касается и контроля за утечкой газа. Наконец, уехав на отдых, можно запрограммировать своё жилище имитировать присутствие людей, открывая и закрывая шторы, и включая свет по вечерам.

Впрочем, экономия и безопасность – лишь вершина айсберга. Система «умного дома» уже сегодня может избавить вас от десятков выключателей, пультов управления и других подобных устройств, собрав всё это в единый механизм контроля электроники. Одним нажатием можно зажечь в кухне свет, включить кофеварку и телевизор. Кроме того, существующие технологии позволяют задавать системам «умного дома» целые сценарии для той или иной обстановки. Из-за тучи вышло яркое солнце – и на окнах закрылись жалюзи. Стало темнее – и шторы распахнулись шире. Вечером свет будет автоматически включаться там, где вы сидите, и гаснуть в пустых комнатах, а утреннее пробуждение можно превратить в настоящий технологический концерт: в указанное время немного раздвигаются жалюзи, включается тихая музыка, которая постепенно становится громче, а на кухне в определённое время активируются «умные» тостер и чайник.

Жизнь по щелчку

Female hands hold a tablet with system clever house on the backg

Нельзя забывать и о такой интересной технологии как Multi-Room. Это «умная» музыкальная система, которая будет проигрывать музыку вслед за перемещениями по дому. Вы просто включаете любимую композицию и занимаетесь своими делами, а музыка «ходит» за вами по квартире. В каждой комнате может звучать своя фоновая музыка, а всю систему можно контролировать непосредственно со смартфона. Кроме музыки Multi-Room может воспроизводить аудиокниги, читать почту или связывать пользователя с домофоном. Наконец, если в каждой комнате установить монитор или телевизор, то при помощи такой системы можно смотреть фильмы, не будучи привязанным к одному месту.

Одна из самых приятных функций любого «умного дома» – поддержание в каждом помещении индивидуального микроклимата. Более того, этот климат может меняться в соответствии с выбранными сценариями. Перед сном можно запрограммировать снижение температуры до комфортного уровня на ночь с повышением её перед пробуждением. На такую систему можно переложить многие бытовые мелочи: отключать кондиционеры при открытых окнах, управлять обогревом, следить за влажностью воздуха и даже его свежестью. Кроме того, такие системы поддерживают комфортные условия существования и для домашних животных или растений. Сегодня существует масса автоматизированных кормушек и систем автополива цветов.

Подводя итоги, отметим две важные вещи. Во-первых, «умный дом» сегодня уже давно не игрушка, а чуть ли не необходимость. Во-вторых, не за горами тот день, когда подавляющее большинство вещей будет массово автоматизироваться и отдаваться на откуп электронным алгоритмам, благо «умные» лампочки, термостаты и другие подобные устройства давно попали в массовое производство.

Читайте также:

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Как IoT поможет решить проблему старения

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business